dimanche 11 avril 2021
  • TOGOLAIS VIENS, BÂTISSONS LA CITÉ


Le découpage électoral 2019

En 2019, les élections locales concerneront 117 communes réparties sur toute l’étendue du territoire national
comme suit :

Préfecture Dénomination Ressort territorial Nbre de cantons Chef-lieu
    RÉGION DES SAVANES    
Cinkassé Cinkassé 1 Cinkassé, Boadé, Noaga, Gouloungoussi 04 Cinkassé
Cinkassé 2 Timbou, Sam-Naba, Nadjoundi, 

Biankouri

04 Timbou
Tône Tône 1 Dapaong, Toaga, Pana, Bidjenga, Kourientre, Poissongui, Natigou 07 Dapaong
Tône 2 Naki-Ouest, Namaré, Nanergou 03 Naki-Ouest
Tône 3 ,Tami, Nioukpourma, Lotogou Warkambou 04 Tami
Tône 4 Korbongou, Sanfatoute, Louanga,

Katindi

04 Korbongou
Kpendjal Kpendjal 1 Mandouri, Koundjoaré, Tambigou 03 Mandouri
Kpendjal 2 Borgou 01 Borgou
Kpendjal Ouest Kpendjal Ouest 1 Naki-Est, Ogaro, Nayéga 03 Naki-Est
Kpendjal Ouest 2 Pogno, Namoundjoga, Tambonga,

Papri

04 Pogno
Oti Oti 1 Mango, Sadori, Faré 03 Mango
Oti 2 Barkoissi, Nagbéni, Loko, Galangashie, Tchanaga 05 Barkoissi
Oti Sud Oti Sud 1 Gando, Mogou, Sagbiebou, Tchamonga 04 Gando
Oti Sud 2 Takpamba, Nali, Koumongou, Kountoaré 04 Takpamba
Tandjoaré Tandjoaré 1 Bogou, Pligou, Boulogou, Nandoga,

Bombouaka, Goundoga, Tamongue, Loko

08 Tandjoaré
Tandjoaré 2 Nano, Sissiak, Bagou, Tampialime,

Mamproug, Doukpergou, Lokpanou, Sangou

08 Nano

 

 

Préfecture Dénomination Ressort territorial Nbre de cantons Chef-lieu
                                                     RÉGION DE LA  KARA
Kéran Kéran 1 Kantè, Pessidè, Akpontè 03 Kantè
Kéran 2 Ataloté, Ossacré, Hélota 03 Ataloté
Kéran 3 Nadoba, Warengo, Koutougou 03 Nadoba
Bassar Bassar 1 Bassar, Kalanga, Baghan 03 Bassar
Bassar 2 Bandjeli,  Dimouri, Bitchabe 03 Bandjeli
Bassar 3 Kabou,  Manga 02 Kabou
Bassar 4 Sanda-Kagbanda, Sanda-Afowou 02 Sanda-

Kagbanda

Dankpen Dankpen 1 Guerin-Kouka,

Nampoch,Katchamba,Koulfeikou

04 GuerinKouka
Dankpen 2 Namon,

Natchitikpi,Kitchitchéou,Natchiboré

04 Namon
Dankpen 3 Bapuré, Nawaré, Nadouta, Kidjabou 04 Bapuré
Kozah Kozah 1 Lama, Lassa, Soumdina, Landa 04 Kara
Kozah 2 Pya, Bohou, Yadè, Tchitchao, Sarakawa, Tcharè, Kouméa 07 Pya
Kozah 3 Awandjelo, Landa-Kpinzindè 02 Awandjelo
Kozah 4 Atchangbadè, Djamdè 02 Atchangbadè
Binah Binah 1 Pagouda, Solla, Boufalé, Pessaré, Pitikita, Lama-Dessi 06 Pagouda
Binah 2 Kétao, Kémérida, Sirka 03 Kétao
Doufelgou Doufelgou 1 Niamtougou, Siou, Pouda, Baga,

Massédéna, Koka, Agbandè-Yaka, Ténéga

08 Niamtougou
Doufelgou 2 Défalé, Kpaha,  02 Défalé
Doufelgou 3 Alloum, Tchoré, Kadjala, Léon 4 Alloum
Assoli Assoli 1 Bafilo, Dako, Bouladè 03 Bafilo
Assoli 2 Alédjo, Koumondè 02 Aledjo
  Assoli 3 Soudou 01 Soudou

 

 

 

Préfecture Dénomination Ressort territorial Nbre de cantons Chef-lieu
                                                        RÉGION CENTRALE
Tchaoudjo Tchaoudjo 1  

Sokodè (Komah), Kpangalam,

Kadambara,Tchalo, Kparataou

 

05 Sokodè
Tchaoudjo 2 Lama-Tessi 01 Lama-Tessi
Tchaoudjo 3 Aléhéridè, Kéméni, Kolina, Amaidè 04 Aléhéridè
Tchaoudjo 4 Agouloudè,Wassarabou, Kpassouadè 03 Agouloudè
Sotouboua Sotouboua 1 Sotouboua, Tabindè, Kaniamboua 03 Sotouboua
Sotouboua 2 Adjengré, Aouda, Fazao, Titigbé,

Séssaro

05 Adjengré
Sotouboua 3 Tchébébé, Bodjondè, Kazaboua 03 Tchébébé
Mô 1 Djarkpanga, Boulohou, Kagningbara 03 Djarkpanga
Mô 2 Tindjassi, Saïboudè 02 Tindjassi
Tchamba Tchamba 1 Tchamba, Affem, Larini, Adjéidè, Alibi I 05 Tchamba
Tchamba 2 Koussountou, Bago 02 Koussountou
Tchamba 3 Kaboli, Goubi, Balanka 03 Kaboli
Blitta Blitta 1  

Blitta-Gare, Pagala-Gare,  Waragni,

Doufouli, Blitta-Village,Tchaloudè, Yaloumbè

07 Blitta-Gare
Blitta 2 Agbandi, Langabou, Koffiti,  Tcharè-

Baou

04 Agbandi
Blitta 3  

M’Poti, Tintchro, Atchintsè, Diguengué,

Yégué, Tchifama, Dikpéléou,

Katchenkè, Pagala-Village, Welly

10 M’Poti

 

 

Préfecture Dénomination Ressort territorial Nbre de cantons   Chef-lieu
  RÉGION DES PLATEAUX  
Anié Anié 1 Anié, Kolo-Kopé, Palakoko 03 Anié
Anié 2 Adogbénou, Glitto, Atchinédji 03 Adogbénou
Est-Mono Est-Mono 1 Elavagnon, Gbadjahè 02 Elavagnon
Est-Mono 2 Morétan, Kamina, Badin-Copé 03 Morétan
Est-Mono 3 Nyamassila,  Kpéssi 02 Nyamassila
MoyenMono Moyen-Mono 1 Tohoun, Tado, Ahassomè 03 Tohoun
Moyen-Mono 2 Kpékplémé, Saligbé, Katomé 03 Kpékplémé
Agou Agou 1 Agou-Tavié, Gadja, Kati, Agou-Iboé,

Agou-Akplolo, Agou-Kébo, AgouAtigbé, Agou-Nyogbo, Agou-NyogboAgbétiko, Assahoun-Fiagbé, Klonou

10 Agou-Gadzépé
Agou 2 Amoussoukopé, Agotimé-Sud (Adzakpa), Agotimé-Nord 03 Amoussoukopé
Danyi Danyi 1 Danyi-Attigba, Danyi-Kakpa, Yikpa 03 Danyi-Apéyémé
Danyi 2 Danyi-Elavagno, Danyi-Kpeto-Evita,

Ahlon

03 Danyi-Elavagno
Akébou Akébou 1 Kougnohou, Djon, Veh, Gbendè, Yala 05 Kougnohou
Akébou 2 Kamina-Akébou, Kpalavé, Sérégbénè 03 Kamina-Akébou
Kpélé Kpélé 1 Kpélé-Novivé, Kpélé-Dawlotou, KpéléAkata, Kpélé-Govié 04 Adéta
Kpélé 2 Kpélé-Nord, Kpélé-centre, Kpélé-

Kamé, Kpélé-Dutoé, Kpélé-Gbalédzé

05 Kpélé-Elé

 

Préfecture Dénomination Ressort territorial Nbre de cantons Chef-lieu
Kloto Kloto 1 Kpalimé,

Hanyigba,Tové,Kpadapé,Tomé, Gbalavé, Womé, Yokélé

08 Kpalimé
Kloto 2 Lavié, Lavié-Apédomé,Kpimé,Yokélé 04 Lavié
Kloto 3 Kuma, Agomé-Yoh, Agomé-Tomégbé 03 Kuma
Ogou Ogou 1 Gnagna, Djama, Woudou 03 Atakpamé
Ogou 2 Datcha, Akparé, Katoré 03 Datcha
Ogou 3 Gléi 01 Gléi
Ogou 4 Ountivou 01 Ountivou
Amou Amou 1 Ouma (Amlamé), Imlè, Adiva,  03 Ouma

(Amlamé)

Amou 2 Amou-Oblo, Sodo,  Kpatégan, Ekpégnon,, 04 Amou-Oblo
Amou 3 Hihéatro, Témédja,  Otadi, Gamé, Okpahoé, Evou, Avedjé-Itadji 07 Hihéatro
Wawa Wawa 1 Badou, Tomégbé, Késsibo, Kpété-

Béna

04 Badou
Wawa 2 Gbadi-N’kougna, Ekéto, Gobé 03 Gbadi-

N’kougna

Wawa 3 Okou, Klabé-Efoukpa,  Ounabé, Doumé 04 Okou
Haho Haho 1 Notsé, Atsavé, Dalia 03 Notsé
Haho 2 Asrama, Djéméni 02 Asrama
Haho 3 Kpédomé 01 Kpédomé
Haho 4 Wahala, Ayito 02 Wahala

 

 

Préfecture Dénomination Ressort territorial Nbre de

canton

Chef-lieu
                                                            RÉGION MARITIME
Avé Avé 1 Kévé, Zolo, Ando, Tovégan, Asahoun 05 Kévé
Avé  2 Noépé, Badja, Aképé 03 Noépé
Bas-Mono Bas-Mono  1 Afagnagan, Kpétsou, Afagnan-Gbléta, Agomé-Glouzou 04 Afagnagan
Bas-Mono  2 Attitongon, Agbétiko, Hompou 03 Attitongon
Yoto Yoto 1 Tabligbo, Amoussimé, Kouvé, Kini-

Kondji

04 Tabligbo
Yoto 2 Ahépé, Tchékpo, Zafi 03 Ahépé
Yoto 3 Tokpli,Gboto,Tométy-Kondji,Sédomé,

Essé-Godjin

05 Tokpli
Vo Vo  1 Vogan, Vo-Koutimé 02 Vogan
Vo  2 Togoville, Anyronkopé 02 Togoville
Vo  3 Dzrékpo, Dagbati, Momé 03 Dzrékpo
Vo  4 Akoumapé, Sévagan, Hahotoé 03 Akoumapé
Lacs Lacs 1 Aného, Ville Aného, Glidji 03 Aného
Lacs 2 Aklakou, Agouégan 02 Aklakou
Lacs 3 Agbodrafo 01 Agbodrafo
Lacs 4 Anfoin, Ganavé, Fiata 03 Anfoin
Zio Zio 1 Tsévié, Gbatopé, Gblainvié, Dalavé, Djagblé, Abobo, Kpomé, Davié 08 Tsévié
Zio 2 Kovié, Mission-Tové, Wli, Bolou 04 Kovié
Zio 3 Agbélouvé, Gamé 02 Agbélouvé
Zio 4 Gapé-Centre, Gapé-Kpodji 02 Gapé-Centre

 

 

Préfecture Dénomination Ressort territorial Nbre de

canton

Chef-lieu
Agoé-Nyivé Agoé-Nyivé 1 Agoé-Nyivé 01 Agoé-Nyivé
Agoé-Nyivé 2 Légbassito 01 Légbassito
Agoé-Nyivé 3 Vakpossito 01 Vakpossito
Agoé-Nyivé 4 Togblé 01 Togblé
Agoé-Nyivé 5 Zanguéra 01 Zanguéra
Agoé-Nyivé 6 Adétikopé 01 Adétikopé
Golfe Golfe 1 Bè-Est  (Hédjé,  Bè-Apéyémé, BèDangbuipé, Bè-Adzrométi, Bè-Agodo,

Bè-Agodogan, Bè-Allaglo, BKpota-è-

Ahligo, Bè-Hounvémé, BèAdanlékpossi, Bè-Wétékomé, Bè-

Akodésséwa, Bè-Kotokoukondji, Bè-

Ablogamé, Bè-Kanyikopé, Bè-

Adakpamé, Bè-Adakpamé-Dangbuipé,

Bè-Adakpamé- Apéyémé, BèAdakpamé-Kpota-Colas, Bè-KpotaAdidomé, Bè-Akodésséwa-Kpota, Bè-

Akodésséwa-Kponou, Bè-Anfamé, Bè-

Kpota Dénouvimé, Bè-Kpota

Atchantimé, Bè-Kpota, Bè-Kpota-

Tokoin N’tifafa Komé Nord, BèAtiégou, Bè-Souza-Nétimé N°1, BèSouza-Nétimé N°2, Bè-Souza-Nétimé

N°3, Bè-Anthony-Nétimé, Katanga, Kélégougan, Klobatémé)

01 Bè-Afédomé
Golfe 2 Bè-centre ( Tokoin-Wuiti, Tokoin-

Tamé, Tokoin-Enyonam, Hédzranawoé

N°1, Hédzranawoé N°2 (Togo2000), Tokoin-Aviation, Atiégouvi 

-1 Hédzranawo

é

Golfe 3 Bè-ouest ( Tokoin-Elavagnon Lycée

(Camp Général Eyadéma CICA

TOYOTA, SOTED), Tokoin-Gbonvié,

Doumasséssé, (Adéwi, et Université de Lomé) Tokoin-Klévé (Cité OUA), Tokoin-Atchati (Lomé 2, Nouvelle

Présidence, Habitats de la Caisse),

Kélégouvi, (Stade de Kégué),

Massouhouin, Ahanoukopé-Est (Camp Gendarmérie)

-1 Tokoin

Doumasséss

é

 

Préfecture Dénomination Ressort territorial Nbre de cantons Chef-lieu
  Golfe 4 Amoutivé ( Amoutivé, Bassadji,

N’tififa-komé sud, Doulassamé, Lom-

Nava, Ahanoukopé, Adoboukomé,

Abobokomé, Aguiakomé, Anagokomé,

Adawlato, Béniglato, Sanguéra,

Wétrivikondji, Octaviano-Nétimé,

Kodjoviakopé, Nyikonakpoé, Adjololo,

Kodomé, Tokoin-Gbadago, CHU

Sylvanus Olympio, Dogbéavou,

Abovey, Bè-Klikamé, AtikouméAdjomayi)

01 Amoutivé
Golfe 5 Aflao-Gakli 01 Dzidzolé
Golfe 6 Baguida 01 Baguida
Golfe 7 Aflao-Sagbado 01 Aflao-

Sagbado